17 октября 2017 года проводилось внеклассное мероприятие в специальных классах (для детей с задержкой психического развития) «Осень в Простоквашино»

23.10.2017

«Осень в Простоквашино»

17 октября 2017 года  проводилось

внеклассное мероприятие в специальных классах (для детей с задержкой

психического развития) «Осень в Простоквашино»

Цели:

·      обогащение знаний учащихся о приметах осени;

·      сплочение классного общего коллектива,  создание у детей радостного праздничного

настроения;

·      формирование коммуникативных навыков между учащимися разновозрастных групп;

·      закрепление знания школьников о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

·      развитие эстетического вкуса, творческих способностей, устной речи, памяти и мышления;

·      расширение кругозора детей;

·      воспитание любви к художественной литературе, родной природе

·      развитие творческих способностей детей.

Ответственные за мероприятие учителя начальных классов Мельник Наталья Васильевна и Зубарева Светлана Алексеевна.

Для проведения этого мероприятия в первую очередь были соблюдены все санитарно-гигиенические требования (влажная уборка, проветривание помещения, подбор соответствующего оборудования, освещения).

Праздник осени проводился в малом зале. Помещение было украшено осенними листьями, шарами, плакатами.

На празднике знакомились с приметами осени, с работами, которые выполняет человек в осенние месяцы.

Считаем, что выбранная тема соответствует возрасту детей, доступна для понимания. В

празднике были задействованы учащиеся 1-4 специальных классов.

Задания подобраны с учетом возраста детей и их индивидуальных способностей.

Занятие способствовало созданию у детей праздничного настроения, показывало

уникальность и значимость осенних даров для человека, развивало творческие

способности детей, закрепляло знания школьников о полезных продуктах и

витаминах, содержащихся в них. Также данное мероприятие  воспитывало в детях любовь и бережное обращение с природой, умение наблюдать, подмечать характерные особенности

природных явлений и чувство уважения к  нашей Родины.

Учитывая возраст и индивидуальные особенности учащихся. Ребята смогли продемонстрировать сформированные умения и навыки, которыми они овладели на уроках литературы, музыки и ритмики: это и выразительность стихов, и музыкальность , и

пластичность (при показе танца), и умение сыграть небольшие роли жителей Простоквашино, что придало им уверенность. Форма занятия в виде праздника позволила сделать детей активными участниками, включиться в работу, учиться говорить четко, уверенно.

Считаем, что занятие достигло поставленных целей,  вызвало положительные эмоции у детей.

Вывод: мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи мероприятия  удалось реализовать.

Праздник осени дал детям возможность почувствовать новые ощущения и пережить

легкие эмоциональные встряски очень полезны для становления детской психики и

благотворно действуют на нервную систему ребенка.