Инструктивно-методическое письмо

05.09.2018

Уважаемые педагоги!

Осталось всего несколько дней до начала 2018-2019 учебного года. Во всех школах страны 1 сентября пройдет День знаний. По традиции День знаний дает старт не только новому учебному году, но является продолжением хороших начинаний и традиций в организациях образования.

Эффективная система образования является одним из основных факторов обеспечения устойчивого роста экономики страны и казахстанского общества.

Современная стратегия в сфере образования - разработка гибкой тактической программы действий, постоянно адаптируемой к быстро изменяющимся реальным условиям.

В Послании Президента Н.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года подчеркнуто, что сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных. И в этих условиях особое внимание должно быть уделено повышению качества образования, модернизации системы образования.

В новых условиях от системы образования требуется, чтобы оно было качественным и непрерывным на протяжении всей жизни. Поэтому перед казахстанской системой образования поставлена задача овладения современными методиками и программами обучения, повышения уровня преподавания, обучения востребованным знаниям и навыкам, модернизации общественного сознания, развития функциональной грамотности, трехъязычия, критического мышления и другие. Приоритетное внимание в языковой политике должно уделяться развитию государственного языка.

Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы ставит задачу повышения конкурентоспособности казахстанского образования, развития человеческого капитала путем обеспечения доступности качественного образования в стране.

В новом учебном году продолжается переход на обновление содержания образования, которое внедряется в 3,6,8 классах с 2018-2019 учебного года. Проходит апробация обновленных учебных программ, учебников и УМК в 4,9,10 классах 30-ти пилотных школ страны.

Министерством образования и науки продолжается целенаправленная работа по повышению престижа профессии педагога. В целях обеспечения перехода на обновленное содержание образования и обеспечения равного доступа к лучшим образовательным ресурсам и технологиям разработана соответсвующая нормативная правовая база.

Задачи, стоящие перед организациями образования страны, а также особенности их деятельности в новом 2018-2019 учебном году отражены в Инструктивно-методическом письме «Об особенностях организации

Инструктивно-методическое письмо ǀ 2018-2019 учебный год

4 образовательного процесса в общеобразовательных школах Республики Казахстан в 2018-2019 учебном году».

Сборник отражает изменения нормативной правовой базы системы образования, включает документы и материалы по организации образовательного процесса в предшкольных и 1-11 классах средних общеобразовательных школ Республики Казахстан в 2018-2019 учебном году, отражает нововведения в системе образования и особенности деятельности организаций образования страны.

Сборник адресован руководителям школ, педагогам, специалистам системы среднего образования.

2018-2019 учебный год ставит перед педагогами страны новые задачи.

Хочется пожелать всем педагогам страны успешного учебного года, творческих достижений и побед, успехов в очень важной и значимой для всей страны профессии учителя!

Вице-министр образования

и науки РК А. Аймагамбетов